Информация     Ассортимент Партнеры Контакты
Маяки. Пиджен Пойнт, США.

Нерка


Нерка (Oncorhynchus nerka).
Нерка
(Oncorhynchus nerka)

У этой рыбы есть и другое название — красная. По цвету мяса, которое не просто розоватое, как у прочих лососей, а действительно отчетливо красное (и при этом, заметим, на редкость вкусное!). Ярко-красной бывает и сама нерка — но только в брачном наряде, и лишь частично. Во время нереста и самцы, и самки выглядят очень эффектно: спина и бока — как кумач, голова зеленая. И при этом еще черные пятнышки — у самцов, а у самок — поперечные черные полосы. В обычное время нерка носит более скромный серебристый «наряд». На спине — темно-синий.

В отличие, например, от кижуча, который предпочитает относительное тепловодье, нерка холоднолюбива. В море живет только при температуре воды ниже 2-х градусов. И еще одно отличие от большинства лососевых. Если они нерестятся в основном в реках, то нерка — почти исключительно в озерах, в местах, где бьют грунтовые воды.

В еде нерка — настоящий гурман. Ест главным образом мелких ракообразных, да и то не всех подряд: выбирает тех, что пожирней. А самые жирные — рачки-каляниды. В рационе нерки они занимают почетное место — процентов 80, если не больше. Эти рачки окрашены в интенсивный красный цвет. Он передается и поглощающей их рыбе. Вот почему она красная.

В длину нерка редко превышает 80 сантиметров. Для лососевых показатель весьма скромный. А есть еще и карликовые формы, созревающие только в пресной воде. Карликами (менее полуметра) чаще всего бывают самцы, но иногда и самки. Впрочем, в российских водах эта аномалия не встречается — только в озерах Америки.

В речках острова Беринга попадается нерка не серебристого, а золотисто-бронзового оттенка. А в реке Олы, впадающей в Охотское море, водится зеленоватая нерка. Но в том, что касается мяса, обе они вполне заслуживают названия «красная».

Азабач — так называется камчатская нерка, которая запоздала с нерестом. Многие думают, что это особая рыба, с удовольствием ее ловят и с не меньшим удовольствием едят. По вкусу азабач не уступает «коренной» нерке.

В США, Японии и Канаде нерку разводят специально для спортивного рыболовства. Пригодилась уникальная способность этой рыбы образовывать жилые формы, созревающие в пресной воде. «Спортивная» нерка помельче обыкновенной, но и экземпляры по 600-700 граммов тоже желанная добыча для рыболова.

Создание сайта – beonweb Информация о проекте