Информация     Ассортимент Партнеры Контакты
Маяки. Пиджен Пойнт, США.

Кижуч


Кижуч (Oncorhynchus kisutsch).
Кижуч
(Oncorhynchus kisutsch)

От других представителей семейства лососевых кижуч отличается прежде всего цветом. Это на редкость красивая рыба. Не зря в Америке (там он водится вдоль Аляски) и в Японии кижуча называют «серебристый лосось». И действительно — серебристый! Чешуя кижуча сверкает на солнце, словно усыпанная монетами. Ее разнообразят только маленькие темные пятнышки вдоль тела и у хвостового плавника.

В России кижуч водится в основном в реках Камчатки, изредка встречается на востоке Сахалина. Его подразделяют по сезонному признаку. Летний кижуч нерестится в сентябре-октябре, осенний в ноябре-декабре, летний — ближе к февралю. Личинки этой достаточно прихотливой рыбы созревают долго — до ста и более дней. И их, в отличие от многих других промысловых рыб, не слишком много. Если, к примеру, у осетра счет идет на десятки и даже сотни тысяч, то самка кижуча выметывает тысячи 3-4, изредка до 7-ми тысяч икринок.

От других лососевых кижуча отличает не только цвет, но и рост — размеры у него не гигантские. А об осетровых и говорить нечего. По сравнению с белугой, которая может превышать три метра в длину и весить два с половиной центнера, 90-сантиметровый (почти рекорд) кижуч не впечатляет. И растет он достаточно долго. Мальки выходят в море лишь на третьем, а то и на четвертом году жизни. В 4 года кижуч получает способность размножаться, что он и делает с присущей всем лососевым самоотдачей.

Названные выше особенности являются причиной того, что популяция кижуча сравнительно невелика. На Камчатке его добывают не более двух тысяч тонн в год (для сравнения, глубоководного палтуса у берегов России отлавливают в 10 раз больше). Так что это по-настоящему деликатесная рыба, элитная, В том числе и по вкусовым качествам. Знатоки утверждают, что жира в мясе кижуча содержится ровно столько, сколько полезно для человеческого организма — ни больше, ни меньше.

В России сохранилось старое название кижуча — «белая рыба». Белая не по цвету мяса (оно как раз красноватое), а по внешней окраске. Но серебристость кижуча начисто исчезает в период нереста. В это время и самцы, и самки становятся темно-малиновыми.

Кижуч теплолюбив. Икринки погибнут, если вода в нерестилище будет меньше 4-х градусов. А пережить зиму взрослые особи смогут лишь при 9-градусной температуре воды, не ниже.

Рацион кижуча состоит из мелких составляющих. Мальки других рыб для него — уже экстремальное угощение. В основном питается насекомыми и их личинками. Сколько же их надо съесть, чтобы насытить пятикилограммовую рыбу!

На Камчатке до сих пор отлавливают отдельный, как считают местные жители, вид рыбы — уакчич. Однако это вовсе не «самостоятельная» рыба, а тот же кижуч, только преждевременно созревший и потому мелкий. «Уакчичами» бывают только самцы, самки созревают, когда им положено.

Создание сайта – beonweb Информация о проекте