Информация     Ассортимент Партнеры Контакты
Маяки. Пиджен Пойнт, США.

Форель


Лосось атлантический - Форель (Oncorhyncus mykiss).
Форель (Лосось атлантический)
(Oncorhyncus mykiss)

В семействе лососевых эта благородная рыба занимает особое место. Поймать осторожную, стремительную форель для рыболовов-любителей всегда считалось удачей, свидетельством высокого мастерства. Впрочем, сейчас такая удача может обернуться солидным штрафом: спортивная ловля ручьевой и озерной форели повсеместно запрещена из-за уменьшения ее популяции. К нашему столу эта поистине деликатесная рыба зачастую поступает из искусственных рыбопитомников. Что ни в коей мере не отражается на ее пищевых качествах.

Живущая в природных условиях форель подразделяется на ручьевую и проходную. Последнюю называют еще кумжей. Часто случается так, что кумжа превращается в ручьевую форель, и наоборот. Это происходит, если молодь проходной форели (обитающей и в пресных, и в морских водах) оказывается в реке и не имеет возможности вернуться в море. Тогда она переходит на «пресную жизнь» и через некоторое время внешне становится неотличимой от ручьевой форели. А молодь из мелких ручьев, попав в реку, часто скатываются в море, и тогда превращается в проходную форель.

Главное отличие ручьевой форели от проходной — размеры. Вторая гораздо крупнее и весит, соответственно, больше, достигая 10 и более килограммов при почти метровой длине. Средний размер ручьевой форели — от 20 до 50 см., вес даже особо крупных экземпляров редко превышает 4 кг. Рацион питания и проходной, и ручьевой форели предполагает, что она относится к всеядным, но предпочтение она все-таки отдает «меню», которое свойственно хищникам. С удовольствием поедает некрупных бычков, гольянов, гольцов, колюшек, а также лягушат и линяющих раков. Захватывающее зрелище — охота форелей за летающими над водой насекомыми.

Молодь форели иногда принимают за особый сорт рыбы и вылавливают, не дав вырасти. Например, в Нарве местные рыбаки до сих пор ловят мелкую рыбку под названием «крошница», не подозревая, что это — разновидность форели.

Мнение о целесообразности запрета на спортивную ловлю форели разделяют не все. Ряд специалистов считает, что эта мера бессмысленна и даже вредна, поскольку нарушает природный баланс обитателей вод. Главные враги форели, да и всех лососевых не рыболовы, а хищники — щука, налим, хариус, которые уничтожают икру и мальков.

Плодовитость форели невелика - максимум 20-30 тысяч икринок. Для сравнения: налим и щука мечут до миллиона икринок зараз.

Начало искусственному разведению форели было положено в 1854 г., когда энтузиаст-рыбовод В. П. Врасский построил в Новгородской губернии на реке Пестовке рыбопитомник — первый в России, рассчитанный на товарные цели. Рыбозаводы для спортивной ловли форели появились почти на сто лет раньше.

Форель — великолепный продукт питания, особенно разведенная на рыбоводных фермах. Она очень богата жирными кислотами Омега-3 и жирорастворимыми витаминами А и D, важнейшими источниками роста.

Создание сайта – beonweb Информация о проекте